В художественной школе № 5 (Приволжский район) сотрудники Музея Л. Н. Толстого совместно с педагогическим коллективом провели мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения народного художника Республики Татарстан Магдалины Константиновны Мавровской.

Сотрудник музея Н. Н. Смирнова познакомила учащихся с биографией необычной рисовальщицы с Урала, рассказала о том, как она стала летописцем уходящей старины второй ее родины – Казани. С большим интересом слушали будущие художники о семейных корнях Магдалины Константиновны. Священнослужителем в селе Меркушино, где взошла звезда праведника Симеона Верхотурского, был ее дед Алексей Степанович Хлынов. Долгие годы учился и работал с автором «Уральских сказов» Павлом Петровичем Бажовым отец Магдалины.

Большое внимание в своей лекции Наталья Николаевна уделила плодотворной деятельности художницы. За семьдесят лет вдохновенного труда она создала более тридцати серий, в которые вошли пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, портреты современниц, исторических и литературных персон. Она рисовала поэтессу Серебряного века Марину Цветаеву, Веру Фигнер, Алексея Горького, Габдуллу Тукая, Николая Некрасова и др.

Директор школы Юрий Леонидович Бердников, долгие годы работавший в одной мастерской с Магдалиной Константиновной, говорил о ее вкладе в создание офортной мастерской при художественном фонде. Особое внимание Бердников обратил на тот факт, что она одной из первых освоила сложную технику офорта, в которой выполнила большую часть своих лучших творений. Мавровскую не случайно называют и королевой графики, и музейным художником. Ее работы находятся в двадцати музейных сокровищницах Татарстана и России.

Во время лекции учащиеся знакомились не только с богатым иллюстративным материалом биографического и художественного содержания, но и имели возможность увидеть подлинники офортов, автолитографий удивительной художницы. Специально для выставки в школе их предоставила родственница Магдалины Константиновны – Людмила Васильевна Соколова.