20 ноября в 1910 году умер Лев Николаевич Толстой. Этот день для общественности России – День памяти Л.Н. Толстого. Сегодня также исполнилось 170 лет со дня поступления великого русского писателя в Императорский Казанский университет.

Сегодня сотрудники Национального музея Республики Татарстан, Музея Л.Н. Толстого в Казани, краеведы, литературоведы, ученики Академического лицея имени Н.И. Лобачевского, суворовцы возложили цветы к памятнику Льву Толстому..На торжественном митинге, было отмечено, что Льва Толстого знает весь мир. Он учитель не только для русских, но и зарубежных писателей. Его философия, произведения, мысли единения актуальны и сегодня.

Сегодня также в Национальном музее Республики Татарстан прошла Краеведческая среда под названием «Я прошу вспоминать обо мне…», посвященная 170-й годовщине поступления Л.Н. Толстого в Императорский Казанский университет. На краеведческой среде сотрудники Музея истории Казанского университета представили лекцию-презентацию на тему «Лев Толстой и университет». Состоялось обсуждение будущей экспозиции Музея Л.Н. Толстого в Казани. Рассказали и о годах, проведенных Толстым в Казани.

3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом восточного отделения философского факультета Казанского университета, окончание которого открывало возможности дипломатической карьеры.

С увлечением Толстой окунулся во взрослую светскую жизнь. Родовитый молодой человек, граф Толстой везде был желанным гостем. В его окружение входила молодежь из уважаемых дворянских семей – Депрейсов, Молоствовых, Мертваго, Мусиных-Пушкиных и др.

Светская жизнь мешала учебе – он не был допущен к переводным экзаменам на второй курс. В августе 1845 года Толстой перевелся на юридический факультет, стал серьезнее заниматься, посещать лекции. Работа над заданием преподавателя теории права Д.И. Мейера по сравнению «Наказа» Екатерины II и «Духа законов» Монтескье увлекла молодого человека и привела к глубоким размышлениям об устройстве государственной жизни в России и своей собственной.

Казанские годы стали периодом взросления и духовного становления Льва Толстого, поиска жизненных путей и зарождения идей нравственного совершенствования. В его произведениях «Отрочество» и «Юность» при всех значительных несовпадениях с реальными событиями красной нитью проходят личные воспоминаниями и впечатления, связанные с жизнью в Казани. В образах ведущих персонажей узнаваемы черты самого Толстого, его брата, ближайших друзей и знакомых; присутствуют темы поступления в университет, юношеской дружбы, светского идеала человека «сomme il faut», круг чтения и «правила жизни».