В День славянской письменности и культуры  Музей Льва Николаевича Толстого традиционно проводит в школах, библиотеках, других учреждениях города музейное занятие «Се яз Иван Андреев сын Толстов…», используя презентацию экспонатов из фондов Национального музея РТ. Это столбцы семейного архива Толстых-Милославских, которые еще в XVII веке владели землями в Казанской губернии. В столбцах нашла отражение административно-хозяйственная деятельность поместий Толстых-Милославских.

Сегодня эти уникальные документы являются памятниками деловой письменности XVII века.

На их примере участники показа знакомятся с формами делопроизводства древнерусской канцелярии, использованием в них скорописи.

В этом году музейные занятия были проведены в Республиканском детском неврологическом санатории с учащимися гимназии № 155 и школы № 165. Дети внимательно слушали рассказ научного сотрудника музея Н. Н. Смирновой о подвижнической жизни «учителей словенских» Мефодии и Кирилле, о трудностях распространения славянской письменности.

А когда перешли к практической части занятия, проявили неподдельный интерес к содержанию челобитной Андрея Васильевича Толстого, в которой он просил расписать между сыновьями Иваном, Михаилом, Петром «старинных и полонных людишек своих, и дать на тех людей крепости». Один из сыновей Андрея Васильевича – Пётр в будущем станет прапрапрадедом Льва Толстого.

Школьники также приняли активное участие в викторине по переложению текста записи о выдаче содержания Иваном Андреевичем Толстым вдове Марье Терениной с древнерусского на современный язык.

Несмотря на сложность задания, учащиеся успешно с ним справились. По итогам викторины победителям были вручены памятные сувениры – открытки, посвящённые Толстым в Казани и Казанском крае.

На снимках: проведение музейного занятия «Се яз Иван Андреев сын Толстов…» в школах № 38, № 85, в Республиканском неврологическом санатории.

Н. Н. Смирнова, А. Д. Хайруллина –

старшие научные сотрудники Музея Л. Н. Толстого