Стало доброй традицией проводить встречи и отмечать памятные даты у бюста в сквере Л. Н.Толстого. 9 сентября сотрудники Музея Л. Н. Толстого провели мероприятие, посвящённое 186-ой годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого с участием ветеранов, студентов вузов, учащихся лицеев, гимназий и школ города Казани.

Заведующий музеем В. С. Крупенин рассказал о том, как Толстые попали в Казань, какие события привели их в наш город. С традициями проведения юбилейных и памятных дат, посвящённых памяти Льва Николаевича, познакомила старший научный сотрудник музея Н. Н. Смирнова.

Н. Б. Шульгина, преподаватель Академического лицея им. Н. И. Лобачевского, презентовала недавно вышедшую в свет книгу Л. Толстого «Чем люди живы». Также выступили Т. В. Беспалова – директор Академического лицея им. Н. И. Лобачевского, А. Ю. Серова – краевед Лаишевского района РТ. Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к памятнику Л. Н. Толстому.

Далее программой была предусмотрена пешеходная экскурсия по толстовским местам Казани, в которой участвовали более 40 ветеранов города.

Маршрут проходил от сквера до Музея Толстого (ул. Япеева, д. 15), через Суворовское училище (ранее Институт благородных девиц), Дом Киселевского, «Чёрное озеро» и Дом Петонди (ул. Дзержинского, д. 11).

В завершение экскурсии был представлен строящийся музей с показом и рассказом о музейной экспозиции, которая будет располагаться в комнатах и залах усадьбы. Погода в этот осенний день была прекрасная, и все экскурсанты с чувством удовлетворения и благодарности пожелали скорейшего открытия музея великого писателя, философа и мыслителя.