Четыре мастер — класса провёл Музей Л.Н. Толстого в рамках Международной акции «День и ночь в музее». В них могли принять участие дети и их родители, школьники и студенты, пенсионеры. Мастер- класс по настольной интеллектуальной игре «Бишморат» представил её автор Рустем Ризаевич Ишмуратов. Инженер, изобретатель, философ, писатель, путешественник, он увлёкся разработкой головоломок, игр для развития памяти, внимания, комбинаторики. На 2-м Всероссийском конкурсе составителей настольных игр, проходившем в Казани в рамках фестиваля «Зиланткон- 2013», игра «Бишморат» заняла третье место, а в 2015 году в Москве, более усовершенствованная её версия, – первое место. Чтобы проверить свои интеллектуальные способности, за игру садились целыми семьями: папы, мамы, дети. Большим вниманием она пользовалась у студентов и старшеклассников.

В каждой семье находится изделие из дерева: полочка, разделочная доска, стол или стул. Как превратить их в яркие предметы интерьера обучала на мастер – классе Анастасия Ильдаровна Хисамутдинова. Вначале роспись деревянных изделий в технике «двойной мазок» участники осваивали на бумаге, и только потом расписывали доски. Доброжелательная атмосфера, созданная Анастасией на мастер — классе, вселяла уверенность в творческие возможности. И дети, и взрослые старались освоить непростую технику росписи «двойной мазок», и добиться права перенести узор на деревянное изделие. Около пятнадцати человек ушли из Музея с замечательным подарком, изготовленным своими руками. И помогла им в этом Анастасия Хисамутдинова.

«Отличник профессионально- технического образования» Татьяна Николаевна Смирных живёт и работает в Чувашии в городе Алатырь. Но на просьбу сотрудников Музея Л.Н.Толстого принять участие в акции «День и ночь в музее» и показать технику вышивки стеклярусом декоративных подушек откликнулась с удовольствием. На мастер – классе Татьяна Николаевна учила посетителей изготавливать модный аксессуар женской одежды — цветок-брошь. Более двух метров ушло у мастера на изготовление тридцати таких брошей. Причем, шили искусственные цветы не только девочки, девушки, но и мальчики для своих мам.

Были среди посетителей Музея и поклонники настенных кукол и игрушек старшего научного сотрудника музея Л.Н.Толстого Натальи Николаевны Смирновой.

12 заготовок для изготовления куклы «Аннушка», разошлись моментально. Пришлось делать дополнительные выкройки. За стол садились мамы с дочками, бабушки с внучками. Специально на мастер – класс пришли сотрудники полиграфической фирмы, познакомившиеся с игрушками по афише, которую они изготавливали. И хотя у детей не всегда хватало терпения, мастерства, каждый автор довёл дело до конца и ушёл из Музея с нарядно одетой куклой. Тут фантазии не было предела. Кто-то хотел одеть на барышню косыночку, кто-то распустить волосы, а третий, чтобы косички торчали как у «Пеппи — длинный чулок».