Пускай ты умер!..

Но в песне смелых и сильных духом

всегда ты будешь живым примером,

призывом гордым к свободе, к свету!

М. Горький

«Народ без прошлого не может иметь будущего» слова знаменитого татарского просветителя Ш. Марджани актуальны во все времена. 23 апреля Музей Л.Н. Толстого провел совместное мероприятие с Музеем истории мехового комбината. Мероприятие прошло в рамках акции «Музейная весна Татарстана-2015» в целях патриотического воспитания. Ветераны мехового комбината «Мелита», ставшего преемником производственного мехового объединения имени Хусаина Ямашева (предприятие с мировым именем) встретились с учащимися 8-го класса подшефной школы №13.

Специально для юных посетителей Председатель Совета ветеранов, участник первых советских пятилеток и Великой Отечественной войны Науфаль Салихович Рахимов провел экскурсию.

Путешествие по музею было увлекательно, здесь школьники узнали об истории создания предприятия. На «пушное золото» закупали оборудование, технические проекты для тяжёлой индустрии, а в годы войны каждый четвёртый воин Красной Армии был одет в изделия, изготовленные казанскими меховщиками.

Сотрудник Музея Л.Н. Толстого Н.Н. Смирнова рассказала школьникам о воспитанниках детских домов 12-13 лет, которые пройдя ускоренное обучение, помогали выполнять плановые задания для фронта.