«Музейная весна Татарстана-2015» прошла насыщенная событиями. В апреле в Музее Л.Н. Толстого прошли ряд мероприятий посвященные 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне. 22 апреля в лицее имени Н.И. Лобачевского КФУ прошел праздник с участием ветеранов войны, ветеранов труда, детей войны Вахитовского района. Для учащихся седьмого класса научный сотрудник Музея Л.Н. Толстого Наталья Смирнова провела занятие «У войны недетское лицо». В основу музейного урока были положены воспоминания детей войны, опубликованные в сборниках «И боль свою в силу они переплавят», «Альманах совести».

Рассказ о суровых буднях войны, о тех, кому в детстве выпало нелёгкое испытание попасть под бомбёжки, терять родных и близких, жить на территории, оккупированной фашистами. Учащиеся лицея прочли отрывки из сборников воспоминаний детей войны, многие поразились силой воли и отверженности наших предков. Патриотические занятия такого рода дают возможность общение поколений.