В январе месяце в средней общеобразовательной школе № 170 Ново-Савиновского района г. Казани в рамках Года культуры в России прошла «Неделя предметов гуманитарного цикла». В эти дни с биографией, окружением и творчеством Толстого учащихся шестых, восьмых и девятых классов знакомили работники создающегося в Казани Музея Льва Николаевича Толстого.

Шестиклассники внимательно слушали рассказы сотрудника музея Натальи Николаевны Смирновой о братьях Толстых: городе их духовного и гражданского взросления Казани, влиянии Николая, Сергея, Дмитрия на формирование личности их младшего брата Льва, будущего гения.

А когда пришло время отвечать на вопросы, дружно тянули руки, за что получали честно заслуженные призы.

Учащихся восьмых классов, приступивших к изучению рассказа Л.Н. Толстого «После бала», увлекла история любви Сергея Толстого к Вареньке Корейше, уникальность рассказа, выстроенного на казанском материале. Они сами читали отрывки из этого произведения, выступая то в роли Ивана Васильевича, то доктора Ильинского, присутствовавшего при избиении беглого солдата, то в роли Льва Толстого, описывающего бал, танец отца с дочерью, казнь на Арском поле.

Школьники хотели больше узнать о местах, описанных в рассказе «После бала», поскольку дома, улицы, площади, где происходили события, узнаваемы до сих пор, хотя с момента издания рассказа прошло более ста лет.

На музейном занятии «Четыре Татьяны Льва Толстого», посвященном Татьяниному дню, девятиклассникам были представлены литературные портреты старшей дочери писателя Татьяны Львовны; любимой внучки, которую в шутку называли Татьяной Татьяновной; сестры жены писателя Татьяны Берс, ставшей прообразом Наташи Ростовой в романе «Война и мир», и Татьяны Александровны Ёргольской.

На правах дальней родственницы она воспитывалась в семье казанского губернатора Ильи Андреевича Толстого (деда писателя), а позже стала духовной наставницей, «третьим после матери и отца лицом в смысле влияния на жизнь» Льва Толстого.

Искренний интерес к четырем Татьянам, сыгравшим свою роль в жизни и творчестве писателя, проявился и во время проведения викторины, когда школьники отгадывали авторов отрывков из художественных произведений, посвященных Татьянам.

Выездные мероприятия музея учащиеся всегда ждут с интересом. Оживляя стандартные школьные уроки, раскрывая знакомые сюжеты с неожиданной стороны, они вносят весомый вклад в дело приобщения молодого поколения к богатому культурному наследию страны и мира.